COMMISSIONI

Commissioni permanenti e speciali (art. 36 lett. a RC)

I componenti delle Commissioni verranno definiti nella seduta costitutiva del Consiglio Comunale. Nominativi e commissioni esposti sono quelli relativi alla gestione 2016-2020.

Commissione Gestione

PPD
PPD
PPD
PS e Verdi
PS e Verdi
LdT
PLR

Soldati Matteo (presidente)
Ruggia Francesco
Ferrazzini Mattia
Talarico Rosario
Lungo Domenico
Bouvet Philippe
Nicoli Fabio

Commissione Edilizia

PPD
PPD
PPD
PS e Verdi
PS e Verdi
LdT
PLR

Asioli Mario
Ponti Marco
Brignoni Roberto
Bomio-Pacciorini Amichi Beatrice
Baig Usman
Luraschi Fabio
Longo Pierfranco

Commissione Petizioni

PPD
PPD
PPD
PS e Verdi
PS e Verdi
LdT
PLR

Pescia Marco
Rusconi Simona
Buzzi Chiara
Meier Elena
Bernasconi Claudio
Dedè Davide
Bruschetti-Zürcher Gabriella

Commissioni speciali

Commissione speciale “Mozione Cinema LUX”

PPD
PPD
PPD
PS e Verdi
PS e Verdi
LdT
PLR

Ricciardi Renato
Maturi Giovanni
Buzzi Chiara
Baig Usman
Lungo Domenico
Luraschi Fabio
Früh Ugo

Commissione speciale “Mozione PS Casa ex Lepori”

PPD
PPD
PPD
PS e Verdi
PS e Verdi
LdT
PLR

Ricciardi Renato
Rusconi Simona
Brignoni Roberto
Bomio-Pacciorini Amichi Beatrice
Talarico Rosario
Bouvet Philippe
Nicoli Fabio

Commissione della gestione

Attribuito l’esame della mozione per il finanziamento e l’organizzazione dei lavori per la copertura della trincea ferroviaria

 

Delegati a Consorzi ed Enti

Ente per l’assistenza e la cura a domicilio del Luganese SCuDo

PPD
PS e Verdi
LdT

Asioli Mario  (sostituta Rusconi Simona)
Caratti Dolores
Bouvet Philippe

Consorzio depurazione acque Lugano e dintorni

PPD
PS e Verdi

Bottani Antonio  (membro)
Rudel Roman  (supplente)

Consorzio sistemazione fiume Vedeggio

PPD
PPD

Coda Jaques Francesca
Brignoni Roberto (subentrante)

Consorzio manutezione arginatura Valle del Cassarate e Golfo di Lugano

PPD
PPD

Centonze Federico (membro)
Brignoni Roberto (subentrante)

Consorzio Arginatura basso Vedeggio

PPD
PPD

Pescia Marco (membro)
Nivini Roberto (subentrante)

Consorzio Protezione Civile Lugano e dintorni

PPD
PS

Gendotti Sabrina (membro)
Paolo Parisi (supplente)

Comitato Fondazione la Sosta

PPD
PPD
PPD
PPD
PS e Verdi
LdT
PLR

Bruschetti Giovanni
Casella Borsa Roberta
Rusconi Simona
Brignoni Roberto
Sailer Marco
Dedè Davide
Longo Pierfranco

Commissione revisione Fondazione La Sosta

PPD
PS e Verdi
LdT

Milivojevic Stamatovic Kaja
Parisi Paolo
Luraschi Fabio

Consiglio amministrazione AEM SA

Massagno
PPD
PLR
PS e Verdi
Capriasca

Giovanni Bruschetti (Municipio di Massagno)
Antonio Bottani
Fabio Nicoli
Roman Rudel
Lorenza Ponti Broggini (Comune di Capriasca)

Assemblea azionisti TPL SA

PPD
PPD

Nivini Roberto (membro)
Bernasconi Walter (supplente)

Rappresentante Ente regionale di sviluppo del Luganese

PPD

Bruschetti Giovanni