Rosario Talarico

Nato a Viganello nel 1956, vive a Massagno dal 1995 e dal 2012 è attivo in Consiglio comunale. Ha insegnato storia al Liceo cantonale di Lugano 1, ha studiato temi di storia sociale e sanitaria ticinese del XIX e XX secolo. È redattore responsabile della rivista magistrale «Verifiche».

Municipale uscente.

Articoli

2024.03.29 – Ticinonline – Le gru sulla città

Mozioni, Interrogazioni e Interpellazioni

2020.10.06 – Mozione Progetto LIFT

2019.11.11 – Interpellanza sicurezza tetto palestra Nosedo

2019.08.28 – Mozione ristrutturazione edifici AEM

2018.05.28 – Interpellanza sicurezza tetto palestra Nosedo

2017.02.07 – Interpellanza chiusura ufficio postale

2015.10.12 – Mozione Ex Lepori

Massagno Rosso Verde
E-Mail: ps.massagno@gmail.com

Elezioni comunali 2024: Lista N. 1